Краснодар
Обучение иностранному языку с носителем от 500 рублей.

Как получить целевое направление в медицинский ВУЗ?

Как получить целевое направление в медицинский ВУЗ?

Как получить целевое направление в медицинский ВУЗ?

Один из самых выгодных способов получения медицинского образования — обучение в ВУЗе по целевому направлению. Студент обеспечивается повышенной стипендией, страховкой, компенсацией стоимости проезда и проживания в общежитии. Программа предполагает полную оплату учебы будущим работодателем. Учащийся же, в свою очередь, обязуется после окончания ВУЗа трудоустроиться в определенное медицинское учреждение. Взять на себя расходы может как частное предприятие, так и государственный орган.

Обучение по целевому направлению имеет свои плюсы и минусы, поэтому, прежде чем воспользоваться таким способом, следует взвесить все «за» и «против». Нередки ситуации, когда у студентов возникают судебные споры, касающиеся неисполнения обязательств, прописанных в договоре.

Особенности поступления в медицинский ВУЗ

Целевое направление дает определенные гарантии на поступление в медицинский ВУЗ. Ведь в таких заведениях всегда наблюдается высокий конкурс, когда количество абитуриентов превышает число учебных мест. Поступать в университет рациональнее после колледжа, чем после школы. Обучаясь в среднем профессиональном образовательном учреждении, студент проходит практику. Работая по специальности, хоть и кратковременно, он получает шанс убедиться в правильности выбора профессии.

Сколько нужно учиться, чтобы стать врачом

Сроки обучения в медицинских учебных заведениях зависят от категории образовательного учреждения и специальности:

  • акушерки и медсестры обучаются в колледже 3-4 года;

  • фельдшерам для получения диплома о среднем профессиональном образовании требуется 4 года;

  • те же, кто поступил на 1 курс ВУЗа, должны проучиться 5-6 лет.

Специалисты медицинской сферы обязаны проходить государственную аккредитацию. Без нее невозможно занять высокую должность. После чего можно поступить в ординатуру для углубленного изучения выбранной сферы деятельности. Ее окончание необходимо для открытия частной врачебной практики или получения должности в государственной структуре здравоохранения.

Где взять направление на учебу

Получить целевое направление в медицинский ВУЗ можно в частной клинике или в Департаменте здравоохранения. Тем, кто остановился на государственной структуре, необходимо за год (минимум за 6 месяцев) до поступления в университет заявить о желании обучения в ВУЗе. Стоит отметить, что организации не оплачивают обучение всем желающим. Госучреждения заинтересованы в тех, кто участвует в волонтерской деятельности в сфере медицины, и может предоставить документы о хорошей успеваемости в школе.

Сторона, компенсирующая расходы учащегося, рассчитывает на то, что выпускник в дальнейшем останется работать в своем городе. Учитывая продолжительный срок обучения, случается так, что студент меняет решение о трудоустройстве по месту жительства и планирует переезд. В этом случае ему придется понести ответственность за несоблюдение обязательств, предусмотренных договором — компенсировать всю сумму, потраченную на обучение. Если спор решается в судебном процессе, потенциальный работодатель дополнительно имеет право выдвинуть претензию в виде морального ущерба, и потребовать его материального возмещения.

Как выиграть конкурс среди кандидатов

Чтобы увеличить шансы на получение целевого направления, нужно заранее позаботиться о дополнительных плюсах. Золотой медали в школе зачастую бывает недостаточно, особенно если на одно место претендуют сразу несколько отличников. Решающими факторами могут стать:

  • официальное участие в медицинских волонтерских программах, например, помощь пожилым людям;

  • прохождение медицинских курсов;

  • работа в больнице, не требующая диплома (санитар, администратор и др.).

В приоритете всегда те абитуриенты, которые уже имеют небольшой профессиональный опыт. Для работодателя это является своего рода гарантией того, что будущему студенту всерьез интересна выбранная специальность. Отдельное преимущество целевого направления — при его наличии зачисление происходит раньше, чем в общем потоке.

Порядок получения целевого направления

Чтобы получить целевое направление для обучения в медицинском ВУЗе в первую очередь нужно обратиться в Департамент здравоохранения или в частную клинику, где в перспективе могут потребоваться специалисты узкого профиля. Затем следует предпринять следующие действия:

  • выяснить, какие документы нужны для организации, которая возьмет на себя оплату обучения, и собрать их;

  • обсудить детали договора, например, компенсацию не только стоимости учебы, но и проезда, проживания, страховки;

  • особое внимание обратить на пункт о несоблюдении обязательств обеими сторонами;

  • при поступлении в высшее учебное заведение к основному пакету документов приложить подписанный с двух сторон договор.

Абитуриент не может на законных основаниях получить два и более направлений. При возникновении непредвиденных ситуаций договор можно разорвать досрочно. Чем чреват такой поступок напрямую зависит от условий самого документа.

Получить направление от частной клиники или государственного учреждения можно не только по факту окончания школы и колледжа. С дипломом о среднем профессиональном образовании выпускник может устроиться на работу, и через время принять решение о дальнейшем обучении в ВУЗе. Иногда в таких ситуациях работодатель сам инициирует поступление в университет, желая оставить сотрудника в штате и в перспективе повысить ему должность.

Если перед абитуриентом стоит выбор между частной и государственной клиникой, целесообразнее выбрать первую. Оба учреждения в состоянии выполнить возложенные на себя обязательства, и оказывать помощь студенту в процессе обучения. Однако, в частных организациях всегда больше возможностей.

Новости
Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
20.10.2020 11:38:00

Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

Руководитель Рособнадзора Анзор Музаев считает, что экзаменационные задания для выпускников девятых и одиннадцатых классов никто не стремится усложнят...

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов
19.10.2020 16:30:00

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов

В 2021 году Единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме, а потенциальные участники ЕГЭ смогут принять участие в...

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ
19.10.2020 14:43:00

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями рассказал о перспективах аттестации девятиклассников в новом учебном...