Краснодар

Как проверить диплом о профессиональной переподготовке

Как проверить диплом о профессиональной переподготовке

Сейчас легко подделать любые документы, в том числе и об образовании. Поэтому работодателю нужно знать, как отличить подлинные документы от поддельных. Ситуация осложняется отсутствием единого образца дипломов и удостоверений о пройденных курсах и программах. Однако общие обязательные элементы есть у каждого документа: номер, серия и т.д. Не все хотят тратить время на прохождение курсов переподготовки, и предпочитают купить бумагу за деньги. Чтобы снизить процент таких случаев, государство ужесточило критерии проверки.

Зачем проверять диплом?

Проверка бумаг важна не только для работодателей, но и для желающих пройти переподготовку — перед тем, как выбрать образовательную организацию, необходимо убедиться, что у нее есть лицензия. По ее номеру легко найти всю информацию о заведении через специальный реестр. Проверять документы необходимо для борьбы с их подделкой. Если человек купит диплом и устроится на ответственную должность, например, в медицинской отрасли, это чревато серьезными последствиями.

Поддельные документы не гарантируют, что у работника есть необходимые навыки и знания. Если выяснится, что переподготовки на самом деле не было, обманщика может ждать как минимум увольнение по статье. А если такой обман еще и повлек за собой негативные последствия, то еще и ответственность за них. Поэтому к проверке подлинности нужно отнестись со всей серьезностью.

Как проводится проверка?

Каждое учреждение выдает диплом по собственному образцу. Удостоверения о переподготовке не относятся к бумагам государственного образца, но в них должны содержаться следующие сведения:

  • полное название учреждения, выдавшего диплом, и его официальный адрес с указанием населенного пункта;

  • регистрационный номер и дата получения документа о переподготовке;

  • ФИО получателя, прошедшего профессиональные курсы;

  • официальную печать учебной организации и подпись ее руководителя.

По желанию учебного заведения в документе может содержаться следующая информация:

  • год, когда было начато и закончено обучение;

  • развернутое название программы переподготовки;

  • период получения дополнительного образования.

Каждое учреждение может вносить в документы свои отличительные знаки, например: уникальные водяные знаки, особые серия и номер диплома, микрошрифты, оригинальные печати, уникальный дизайн. В любом случае отличить настоящий документ о переподготовке от поддельного можно с одного взгляда, обратив внимание на его реквизиты. Если он купленный, это будет видно по качеству печатей и бумаги. С развитием технологий проверить бумаги стало еще проще. Каждый документ имеет собственный регистрационный номер. Эти данные вносятся в реестр выданных бумаг, куда каждая учебная организация вводит информацию о своей отчетности. С помощью интернета можно определить не только подлинность документа, но и личные данные его владельца.

Чтобы узнать эту информацию, можно просто обратиться в организацию, выдавшую бумаги. Все образовательные учреждения обязаны хранить информацию о выданных ими дипломах. Поэтому при необходимости они без труда предоставят все необходимые сведения о выпускнике. Большинство учебных заведений имеют свой сайт, где можно найти такой реестр. В таком случае даже не придется посещать организацию лично. Получить сведения онлайн может каждый желающий.

Что такое переподготовка и чем она отличается от повышения квалификации?

Главная особенность переподготовки в том, что она дает новую профессию. В случае с повышением квалификации человек, уже получивший профессию, просто совершенствует уровень своих знаний и навыков. Так, переподготовка отличается от повышения квалификации следующим:

  • количество времени на обучение — на получение профессиональной подготовки потребуется гораздо больше часов, чем на усвоение нового материала и получение навыков, обычно курсы переподготовки длятся долго — от года до двух и больше похожи на обучение в магистратуре;

  • степень внимания и сосредоточенности — для переподготовки придется осваивать профессию с нуля, закрепляя полученные знания на практике, это требует огромного внимания и ответственности;

  • количество сил — для получения профессиональной подготовки нужно посещать занятия почти каждый день, а в конце обучения требуется сдать экзамен, чтобы получить диплом.

Выходит, что повышение квалификации — это короткий курс лекций. Человек с определенным багажом знаний получает дополнительные навыки и становится более компетентным специалистом. Пройдя переподготовку, ученик получает знания с нуля. И то, и другое можно получить дистанционно. Это отличный способ пройти профессиональную подготовку в престижном заведении, не тратясь на дорогу и проживание. К тому же стоимость такого образования гораздо ниже. Документы о переподготовке дают человеку возможность получить работу мечты, не тратя годы на полноценное образование в университете или колледже.

Для прохождения переподготовки нужно время, силы и желание. Многие не хотят тратить столько ресурсов и пользуются поддельными документами. Однако проверить подлинность диплома несложно, специалист с таким образованием зачастую не разбирается в своей отрасли и не может подтвердить компетентность. Несмотря на то, что у каждого учебного заведения свои правила оформления дипломов, отличить подлинный можно по реквизитам. Проверка осуществляется с помощью специального реестра.

Новости
Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
20.10.2020 11:38:00

Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

Руководитель Рособнадзора Анзор Музаев считает, что экзаменационные задания для выпускников девятых и одиннадцатых классов никто не стремится усложнят...

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов
19.10.2020 16:30:00

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов

В 2021 году Единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме, а потенциальные участники ЕГЭ смогут принять участие в...

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ
19.10.2020 14:43:00

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями рассказал о перспективах аттестации девятиклассников в новом учебном...