Краснодар

Как вычислить средний балл для красного диплома в ВУЗе

Как вычислить средний балл для красного диплома в ВУЗе

Как вычислить средний балл для красного диплома в ВУЗе

Для многих красный диплом — билет на бюджет в магистратуру, аспирантуру или сразу на высокооплачиваемую должность в престижной компании. На деле же документ об окончании ВУЗа с отличными оценками не всегда гарантирует успешное будущее. Если человек не может применить свои знания на практике или больше не хочет работать по специальности, перед ним открываются такие же возможности, как и перед теми сокурсниками, которые учились хуже. Если же получение красного диплома принципиально, следует знать, как рассчитать средний балл, чтобы наверняка обрести статус отличника.

При каких условиях выдается красный диплом?

Рассчитывать на красный диплом могут лишь те, кто уделяет должное внимание учебе с первого курса. Бывает и так, что в процессе получения образования студент начинает делать успехи, задумывается о том, чтобы стать отличником, но наличие старых троек выливается в серьезную проблему. Если в дипломе будет хотя бы одна 3», красным он быть априори не может. Руководством института устанавливает определенный лимит пересдач. То есть одну плохую оценку, полученную по глупости в прошлом году, можно легко пересдать, а десяток таковых — вряд ли.

Обладатель красного диплома не обязан быть круглым отличником. В документе допускается 25% четверок, соответственно оставшиеся 75% — это пятерки. Среди других обязательных требований:

  • высокие оценки по профильным предметам;

  • защита дипломного проекта на 5;

  • отличные результаты по государственным экзаменам;

  • выполненные на отлично курсовые работы;

  • высший балл по практике.

Студент может иметь синий диплом бакалавра и красный магистра. Это значит, что оценки, полученные на первой ступени академического образования, не оказывают влияния на дальнейшие. Поэтому получить заветный документ по окончании ВУЗа могут даже те, кто отлынивал от учебы на первых курсах. Хотя надо отдать должное, не изучая базу профильных предметов в полной мере, очень сложно овладеть ими в совершенстве в магистратуре.

Нередки те случаи, когда студент отлично ориентируется в предметах по специальности, но «плавает» в общих дисциплинах. Так, тройка по философии или немецкому языку может помешать экономисту получить красный диплом. Если учащемуся важен документ об оконченном образовании с высокими отметками, думать о пересдачах нужно своевременно. Лучше пройти повторный экзамен «по свежему», сразу, чем через год, изучая отстающую тему заново. Придерживаясь этого правила, студент никогда не столкнется с проблемой, как получить красный диплом, имея несколько троек.

Расчет среднего балла для красного диплома

Условиями большинства университетов предусмотрено максимально допустимое количество четверок в дипломе — 25%. Это значит, что из 20 оценок только 5 могут быть 4, остальные должны быть пятерки. А средний балл должен составлять — 4,75. Хотя в некоторых ВУЗах этот показатель снижен до 4,5. Студент может самостоятельно высчитать процент одних и других отметок, и сделать выводы, как получить красный диплом. Например, из 20 экзаменов по 13 стоит 5, по 6 — 4 и по 1 — 3. Средний балл при этом составляет:

  • 5х13 = 65;

  • 4х6 = 24;

  • 3х1 = 3;

  • 65+24+3 = 92;

  • 92/20 = 4,6.

Стоит отметить, что среди оценок есть 3, из-за которой студент точно не получит красный диплом. Что ему нужно сделать? Первое: пересдать 3 на четверку. Второе: пересдать две 4 на 5. В итоге получится идеальный диплом со средним баллом 4,75.

Есть ли смысл в получении красного диплома?

Красный диплом — не является гарантией того, что выпускник станет хорошим специалистом в своей сфере. Для многих престижных компаний немаловажно с какими оценками студент окончил ВУЗ, но каждая из них куда больше будет ценить знания и навыки. Некоторые учащиеся зубрят непонятные им предметы, другие используют любые способы для получения высоких отметок, вплоть до взяток. В результате они ориентируются в профильных дисциплинах не больше остальных.

Другой вариант, когда студент положил все силы на освоение выбранной специальности, но наплевал на непрофильные предметы, игнорируя красный диплом. После выпуска он имеет все шансы устроиться в престижную фирму, сумев продемонстрировать безупречные знания. Поэтому тем, кто решил стать настоящими профессионалами, вовсе не обязательно беспокоиться о цвете диплома.

Новости
Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
20.10.2020 11:38:00

Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

Руководитель Рособнадзора Анзор Музаев считает, что экзаменационные задания для выпускников девятых и одиннадцатых классов никто не стремится усложнят...

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов
19.10.2020 16:30:00

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов

В 2021 году Единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме, а потенциальные участники ЕГЭ смогут принять участие в...

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ
19.10.2020 14:43:00

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями рассказал о перспективах аттестации девятиклассников в новом учебном...