Краснодар

Медицинские профессии, которым обучаются заочно

Медицинские профессии, которым обучаются заочно

Медицинские профессии, которым обучаются заочно

Современные технологии существенно расширили возможности в сфере образования. Теперь получить диплом можно фактически сидя дома за компьютером. Но такой дистанционный метод применим далеко не к каждой профессии. Например, список медицинских направлений, которые можно освоить удаленно, очень ограничен. Ведь нельзя представить кардиохирурга за работой, который не ходил на лекции и не посещал практические занятия. Однако, человек с такой специальностью может обучаться заочно, но только с целью повышения квалификации или переподготовки.

Специфика удаленного обучения

Учиться заочно — значит самостоятельно осваивать учебный материал с периодическими визитами в ВУЗ для прохождения установочных и экзаменационных сессий. Сегодня такой способ получения образования ставят на одну ступень с дистанционным. Используя компьютерные технологии, учебные вопросы можно решить в любой точке земного шара без личного посещения учебного заведения. Преподаватели получили возможность проводить онлайн-лекции и консультации в режиме реального времени. Все же материалы, необходимые для получения достаточной базы знаний (электронные учебники, видео- и аудио-лекции), размещаются на официальном сайте.

Выбирая дистанционное обучение, можно даже поступить в заграничный ВУЗ, не покидая пределов родной страны. Удаленка очень удобна для тех, кто в силу разных причин не может посещать лекции лично, или планирует совмещать учебу с работой. Кроме того, большинство людей отказываются от очной формы обучения при получении второго высшего образования.

Медицинские профессии, которым обучаются заочно

Получить медицинское образование дистанционно или заочно можно по тем специальностям, которые не требуют серьезных практических навыков. Здесь достаточно теоретических знаний о вмешательстве в человеческий организм. Такого рода подготовка подойдет для будущих:

  • фармацевтов;

  • оптиков;

  • зубных техников;

  • медицинских сестер с квалификацией менеджер;

  • менеджеров в области здравоохранения.

Задача фармацевта — досконально знать биологию, химию, анатомию. Такой специалист не может ставить диагнозы, но он должен владеть знаниями о возможных заболеваниях, чтобы грамотно подбирать лекарственные препараты. Фармацевты работают в аптеках, на аптечных складах, в различных фармацевтических компаниях, научно-исследовательских институтах. Освоить профессию заочно можно только на базе среднего специального образования, полученного в фармацевтическом колледже или соответствующей академии. По аналогичной схеме обучаются и провизоры.

Чтобы получить диплом медицинского оптика, необходимо пройти заочное обучение. Дистанционное в этом случае не подойдет, так как после изучения теории полученные знания обязательно закрепляются на практике. Медицинский оптик занимается исследованием зрения человека с применением специального оборудования. Он не только проводит тонометрию, определяет остроту зрения, но и выявляет различные офтальмологические заболевания. Результат его профессиональной работы — правильно подобранные очки или линзы. Дипломированный оптик-оптометрист может оказывать неотложную медицинскую помощь в рамках своей сферы деятельности.

Выучиться на зубного техника, не посещая очных занятий, достаточно трудно. Поэтому удаленная форма обучения для этой специальности оправдана лишь при необходимости повышения квалификации. Техник работает бок о бок со стоматологом, так как занимается изготовлением зубных протезов. За время учебы будущему специалисту нужно научиться:

  • плавить, вытачивать, шлифовать, формировать протезы в соответствии с потребностями пациентов;

  • работать на специальном медицинском оборудовании;

  • дифференцировать материалы;

  • корректировать уже готовые протезы и др.

Заочное обучение могут выбрать те, кто планирует получить среднее или высшее сестринское образование с квалификацией менеджер. После выпуска дипломированные медбратья и медсестры, кроме основной деятельности, могут работать с документацией, например, в регистратуре частной или государственной больницы. Получив определенный профессиональный опыт, все желающие могут продолжить учебу и получить диплом врача.

Тем же, кто хочет разбираться в сфере здравоохранения, но не планирует заниматься непосредственно лечением людей, подойдет специальность Менеджмент. Ее вполне можно освоить как заочно, так и дистанционно. Выпускник может в будущем претендовать на должность управляющего в СПА-центре, косметологическом кабинете или клинике. В его обязанности будет входить решение правовых, экономических и организационных вопросов.

Независимо от выбранной специальности, медики имеют право окончить докторантуру или аспирантуру удаленно. Средняя продолжительность такого обучения составляет 4 года. Заочники, наряду с очниками, получают полный доступ к оборудованию и материалам, необходимым для учебного процесса. Недостатками удаленной формы обучения являются отсутствие стипендии и высокие требования к самоорганизации. Ведь чтобы получить степень кандидата наук, нужно подготовить и защитить диссертацию.

Заочное повышение квалификации

Получить диплом врача — недостаточно для продолжительной успешной профессиональной деятельности. Будь то терапевт или нефролог, каждый специалист обязан идти в ногу со временем, быть в курсе новинок в области фармацевтики и не только. Медработники должны время от времени повышать квалификацию. Делать это очно неудобно тем, кто работает на полную ставку и не готов брать отпуск. В этом случае рациональным решением станет удаленное обучение. Его можно проходить без отрыва от трудовой деятельности, используя компьютер и Интернет.

Дипломированные специалисты обычно пополняют багаж знаний теорией. Для этого достаточно просмотреть онлайн-лекции или использовать учебные материалы, рекомендованные преподавателем. Иногда требуется личное посещение практических занятий, но, как правило, их немного. Такие курсы открыты при большинстве медицинских ВУЗов. По окончании доктор становится владельцем соответствующего сертификата или свидетельства.

Ни один из практикующих хирургов, стоматологов или дерматологов не может стать профессионалом в своей деятельности без очного обучения. Но каждому из них доступно удаленное повышение квалификации. В некоторых специальностях допускается заочная форма, но только на основании имеющегося среднего профессионального образования. Ценность практических занятий очень высока, поэтому не стоит ими пренебрегать в ходе учебного процесса. Чем больше врач практикуется, тем успешнее будет его карьера.

Новости
Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
20.10.2020 11:38:00

Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

Руководитель Рособнадзора Анзор Музаев считает, что экзаменационные задания для выпускников девятых и одиннадцатых классов никто не стремится усложнят...

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов
19.10.2020 16:30:00

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов

В 2021 году Единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме, а потенциальные участники ЕГЭ смогут принять участие в...

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ
19.10.2020 14:43:00

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями рассказал о перспективах аттестации девятиклассников в новом учебном...