Краснодар

Система дистанционного обучения Moodle

Система дистанционного обучения Moodle

Система дистанционного обучения Moodle

Ввиду стремительного развития информационных технологий сфера образования претерпела изменения. При наличии персонального компьютера или другого гаджета со свободным выходом в Интернет сегодня можно получить диплом колледжа или ВУЗа, не выходя из дома. Для организации учебного процесса были разработаны специальные электронные платформы. Одна из самых востребованных — система дистанционного обучения Moodle. Она многофункциональна, грамотно структурирована и проста в использовании.

Что собой представляет LMS Moodle

Аббревиатура Moodle складывается из первых букв словосочетания Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment. В переводе с английского это — модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда. Она представляет собой современное программное обеспечение, в котором преподаватели и ученики взаимодействуют в режиме онлайн. Первый сайт на базе этой платформы был создан еще в 2001 года, сегодня же их число превышает 1 млн. Moodle пользуется спросом во многих странах.

Система требует постоянного обслуживания и настройки: установка на хостинг, введение первичных данных, систематическое обновление и пр. При отсутствии должного опыта, инсталляцию целесообразнее доверить веб-мастеру. Он учтет особенности подключаемых модулей, тип контента, количество пользователей. Требования к «железу» предъявляются невысокие:

  • 5 ГБ свободного места;

  • 1 Гб оперативной памяти;

  • 2-ядерный процессор.

На мобильных телефонах и планшетах доступ обеспечивается через специальное приложение. Для начала дистанционного обучения ученик должен создать на платформе личный кабинет. Этот вопрос контролирует администрация проекта. Регистрация пользователей всегда происходит уже после зачисления в то или иное учебное заведение.

Обучение посредством программного обеспечения происходит по модулям, каждый из которых включает методические рекомендации, теоретические и наглядные материалы, объяснения к практическим заданиям, ссылки на учебную литературу. Преподаватель университета или другого заведения постоянно находится на связи с учениками и контролирует их работу. Общение в Moodle происходит через форумы, видео-чаты, блоги, семинары-online, по электронной почте. Обязательно предусматриваются лекции в режиме реального времени, но львиную долю материала ученики осваивают самостоятельно.

На протяжении всего времени обучения регулярно проводятся контрольные работы, проверочные тесты, а учебный год завершается экзаменом. Испытания проводятся online, оцениваются в баллах. На них отводится определенное количество времени. Зачастую курсовые и дипломные также сдаются дистанционно. Каждое заведение вправе устанавливать собственные порядки и правила проверки знаний учеников. Система Moodle подходит не только тем, кто решил получить образование удаленно. Ею пользуются в университетах и студенты очного отделения. Специальное программное обеспечение служит эффективным дополнением к обычным лекциям, и обеспечивает больше практической работы.

Чем обусловлена популярность платформы Moodle

Платформа Moodle приближена к принципам традиционного обучения. Она предусматривает постоянную живую связь преподавателя с учениками, и практически не имеет ограничений. Настройки в программе можно изменять под себя, что позволяет учителям без проблем наполнять контент дополнительными учебными материалами, давать интерактивные задания. К основным преимуществам системы Moodle можно отнести:

  • простое использование электронной платформы как со стороны учеников, так и со стороны преподавателей;

  • несложная регистрация и легкое редактирования учетной записи;

  • студенты вправе установить собственный график обучения, исключая лекции, контрольные работы и экзамены, которые проводятся в режиме онлайн в установленное время;

  • для обмена информацией в системе предусматриваются форумы, блоги, чаты, словари и др.;

  • весь материал, пройденный ранее, в том числе результаты проверочных работ, сохраняются навсегда, что позволяет вернуться к ним при необходимости в любое время;

  • если на испытаниях предусмотрены тесты, они оцениваются автоматически, что обеспечивает получение объективных результатов;

  • связаться с преподавателем можно в любое время;

  • при необходимости или по желанию учителя функционал системы можно расширить.

Такие платформы как Moodle сделали возможным получение образования дистанционно. Безусловно, такой способ обучения принесет должный результат только тем ученикам, которые настроены на самостоятельную работу в домашних условиях. К недостаткам программного обеспечения некоторые пользователи относят отсутствие реального общения с сокурсниками и преподавателями.

Какие задачи можно решить с помощью LMS Moodle

Платформа Moodle полноценно подходит для дистанционного обучения. При грамотной установке и настройке из нее можно сделать полноценную СДО (систему дистанционного образования). Ее используют российские университеты и колледжи: ЧГУ, НСУ, МИФИ, МГУ. Преподаватели не только дают студентам нужный учебный материал для теоретической и практической работы, но и следят за их успеваемостью для составления отчетности. Установка системы с минимальным функционалом несложная, но помощь профессиональных веб-разработчиков необходима.

Тем, кто хочет углубиться в тему дистанционного обучения, система Moodle подойдет для старта. В Сети всегда можно получить помощь по вопросам установки и разработки плагинов. Самостоятельная инсталляция не рекомендуется в тех случаях, когда нужно быстро внедрить систему, например, для корпоративного обучения. Без специфических знаний сделать это должным образом крайне сложно.

Новости
Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
20.10.2020 11:38:00

Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

Руководитель Рособнадзора Анзор Музаев считает, что экзаменационные задания для выпускников девятых и одиннадцатых классов никто не стремится усложнят...

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов
19.10.2020 16:30:00

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов

В 2021 году Единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме, а потенциальные участники ЕГЭ смогут принять участие в...

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ
19.10.2020 14:43:00

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями рассказал о перспективах аттестации девятиклассников в новом учебном...