Краснодар

Заочное образование для фармацевтов

Заочное образование для фармацевтов

Заочное образование для фармацевтов

Поступление в медицинский колледж — первый шаг для начала медицинской карьеры. Здесь можно получить начальное фармацевтическое образование, которое в будущем позволит не только работать в аптеке за прилавком, но и возглавить целую сеть. По окончании колледжа выпускник проходит практику по специальности и при желании отправляется в ВУЗ для получения высшего фармацевтического образования. Именно последнее открывает большие возможности для карьерного роста. На отделении фармацевтики можно выбрать очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

Фармацевт и провизор — различия специальностей

Фармацевт и провизор — специалисты из одной области, но с разным перечнем обязанностей и возможностей. У второго полномочий больше, поэтому при желании он может устроиться на работу фармацевтом. Первый же не сможет стать провизором без должного образования. В его обязанности входит:

  • приготовление лекарственных средств по строгим рецептам;

  • обслуживание покупателей в аптеках;

  • изучение лекарств;

  • работа на медицинском складе.

Фармацевт не может рекомендовать лекарства к покупке (это прерогатива врача), а только отвечать на вопросы покупателей, касательно действия препаратов. Деятельность же провизора направлена на проверку качества лекарств и их допуск к реализации. Но также, как и фармацевт, он может работать в аптеке, обслуживая клиентов. Кроме того, он вправе управлять целой аптекой самостоятельно. В частных учреждениях на сотрудника с высшим фармацевтическим образованием нередко возлагается обязанностей больше положенного.

Отличается ли заочное фармацевтическое образование от очного?

Независимо от того, каким образом провизор получил высшее образование — в очной или заочной форме, он вправе вести одну и ту же деятельность:

  • вводить в продажу новинки лекарственных средств;

  • заниматься проверкой и рекламой препаратов;

  • изучать спрос на определенные лекарства в регионе;

  • работать на фабрике по производству лекарственных средств в руководящей должности и не только.

В ВУЗах будущие провизоры изучают не только органическую и неорганическую химию, биологию. Они также осваивают законы рыночной экономики, маркетинг, менеджмент, нюансы аналитики и многое другое. Среднего образования недостаточно для того, чтобы устроиться в крупный медицинский или фармацевтический холдинг, ведь такие работодатели заинтересованы в профессионалах с дипломом о высшем образовании.

Фармацевтика, пожалуй, — самая богатая отрасль в мире. Число болезней стабильно увеличивается, что расширяет спрос на лекарственные средства и заставляет фармацевтические компании неустанно трудиться. Человек, получивший диплом провизора, всегда сможет устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу с перспективой карьерного роста.

Обучение на фармацевта в России и за рубежом

Получить диплом о среднем медицинском фармацевтическом образовании можно только очно. Далее студент вправе продолжить обучение заочно — в ВУЗе по соответствующей специальности или на курсах провизоров. При этом возможно учиться очно-заочно (с периодическим посещением лекций, практических занятий и экзаменов) и дистанционно. Независимо от выбранной формы, после сдачи выпускных экзаменов студент получает диплом установленного образца.

В России очень много ВУЗОв предоставляют возможность освоить специальность фармацевта. Такие, как Пятигорская, Пермская академии вовсе специализируются исключительно на подготовке фармацевтов. Студенты, владеющие иностранными языками, могут смело подавать документы и в зарубежные учебные заведения. Они дают больше перспектив в будущем, но обучение обойдется существенно дороже.

Что нужно для поступления на заочное отделение?

При отсутствии среднего специального образования абитуриент предоставляет в первую очередь аттестат и результаты единого государственного экзамена. Если таковое уже есть, то в приемную комиссию ВУЗа подается диплом и пакет документов, предусмотренный конкретным учебным заведением. На этапе выбора ВУЗа есть смысл озадачиться некоторыми нюансами, знание о которых впоследствии поможет избежать недоразумений и проблем в учебе:

  • во сколько обойдется обучение и может ли меняться цена в середине учебного года;

  • какие предусмотрены способы сдачи сессии и возможно ли погашение академической задолженности дистанционно;

  • позволяют ли правила ВУЗа досрочно окончить обучение;

  • как часто нужно связываться с преподавателями и закрепляется ли за студентом куратор;

  • сотрудничает ли учреждение с зарубежными ВУЗами.

Отдельного внимания заслуживает вопрос трудоустройства. Некоторые ВУЗы, сотрудничая со многими государственными и частными компаниями, дают возможность устроиться на работу сразу после получения диплома. Для студентов предусматривается платное и бесплатное образование. Чтобы попасть на бюджетное место, нужно пройти серьезный конкурс. На место студента-фармацевта обычно претендуют не менее 10 человек. Чем больше абитуриент узнает о ВУЗе, тем проще будет процесс поступления и дальнейшего обучения. Вся необходимая информация обычно размещается на официальном сайте.

Новости
Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет
20.10.2020 11:38:00

Задания ЕГЭ и ОГЭ никто намеренно не усложняет

Руководитель Рособнадзора Анзор Музаев считает, что экзаменационные задания для выпускников девятых и одиннадцатых классов никто не стремится усложнят...

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов
19.10.2020 16:30:00

В апробации ЕГЭ по информатике могут принять участие выпускники из разных регионов

В 2021 году Единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме, а потенциальные участники ЕГЭ смогут принять участие в...

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ
19.10.2020 14:43:00

Рособрнадзор не планирует концептуальных нововведений в ОГЭ

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями рассказал о перспективах аттестации девятиклассников в новом учебном...